2020 год: изменения в проведении проверочных работ и экзаменов | ОРЦОКО

2020 год: изменения в проведении проверочных работ и экзаменов

С 2020 года пересматривается процедура проведения всероссийских проверочных работ (ВПР). Теперь расписание станет «плавающим». Это значит, что написать ВПР, например, по русскому языку в 4 классе можно будет с 30 марта по 10 апреля в любой день. Задания ВПР будут генерироваться автоматически для каждой школы. Образовательная организация сможет сама формировать расписание ВПР — именно так, как ей удобно. По мнению Рособрнадзора, такое гибкое расписание поможет решить проблемы с загруженностью педагогов, которым приходится одновременно проверять работы в разных параллелях, а также сформировать удобное расписание с учетом школьных каникул. Впервые ВПР будут проводиться в режиме апробации и в 8 классах. С демоверсиями ВПР можно ознакомиться на платформе Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО) и на сайте Федерального института оценки качества образования https://www.fioco.ru/ru/osoko/vpr/ .

Серьезно изменится основной государственный экзамен, он будет сильнее ориентирован на практические знания. Так, на экзамене по информатике школьник должен будет создать презентацию, а на экзамене по физике и химии показать лабораторный эксперимент.

По русскому языку заданий будет только 9 вместо 15, а для изложений будут использоваться различные тексты, включая рецензии и дневники. Примеры заданий по всем предметам можно найти на сайте Федерального института педагогических измерений http://fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory.

ЕГЭ в части содержания серьезно не изменится, но единый госэкзамен ждут различные технологические новации. В частности, в некоторых регионах для проверки участников и их результатов будут использоваться нейросети.

Небольшие изменения ожидаются в графике проведения ЕГЭ: в первый день будет не 2, а 3 экзамена (география, литература и информатика), а одновременно с экзаменом по обществознанию проведут еще и экзамен по химии. ЕГЭ (основная часть) пройдет с 25 мая по 16 июня.