Одиннадцатиклассники сдали самый массовый экзамен по выбору — обществознание | ОРЦОКО

Одиннадцатиклассники сдали самый массовый экзамен по выбору — обществознание

Выпускники орловских школ 9 июня 2022 года сдали самый популярный экзамен по выбору – обществознание. Экзаменационные задания выполняли 1462 выпускника в 23 ППЭ на базе общеобразовательных организаций и в 12 ППЭ на дому.

В структуре работы произошли изменения. Включены задания на конкретизацию отдельных аспектов заданной темы (пунктов плана), в том числе применительно к современным условиям российского общества и государства, задания с развернутым ответом по Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации. Из экзаменационной работы исключили написание мини-сочинения, в связи с чем, продолжительность экзамена сократилась до 3 часов 30 минут (210 минут).

Экзаменуемые выполняли 25 заданий по пяти различным блокам: общество, человек и общество, экономика, социология и политика.

Одиннадцатиклассница средней школы № 24 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля имени И. С. Тургенева города Орла Авдеева Лиля рассказывает о впечатлениях после экзамена: «К ЕГЭ по обществознанию готовилась тщательно в течение двух лет. На уроках разбирали задания из открытого банка ФИПИ, справочных материалов, решали тесты, занималась самостоятельно. Изучала материал тематических блоков «Политология», «Философия», «Правоведение», «Экономика», на экзамене сегодня мне это помогло. Трудным мне показались задания по экономике: написать план о роли государства в разных типах экономических систем. Надеюсь, что справилась. Буду ждать результата».

Минимальный балл для поступления в вузы – 45 баллов. Свои результаты ребята узнают не позднее 24 июня.