Итоговое сочинение (изложение) написали 2714 выпускников Орловской области | ОРЦОКО

Итоговое сочинение (изложение) написали 2714 выпускников Орловской области

Сегодня выпускники образовательных организаций Орловщины написали итоговое сочинение (изложение) по русскому языку, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

«В этом учебном году участниками в итогового сочинения (изложения) стали 2714 выпускника, в том числе 57 детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для проведения процедуры в регионе организовано 198 мест проведения итогового сочинения (изложения) на базе образовательных организаций и 9 – на дому. Комплекты тем итогового сочинения в этом году впервые формируются из закрытого банка тем итогового сочинения», – подчеркнул Дмитрий Логутеев, директор Регионального центра оценки качества образования.

Школьникам предоставилась возможность порассуждать на одну из шести тем на выбор: «Какую жизненную цель можно назвать благородной?», «Что такое взаимопонимание?», «Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?», «В чём ценность исторического опыта?», «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?», «Что делает человека подлинно счастливым?».

Одиннадцатиклассник гимназии № 16 г. Орла Андрей Ворошилов уверен в своих силах. Много раз тренировался. Но, как признается парень, момент все равно волнительный. «На мой взгляд, темы были непростые, философские, требующие рассуждения, осмысления своей жизни и жизни других людей. Было важно настроиться морально».

«Подготовка к итоговому сочинению для наших выпускников началась еще с сентября. На уроках школьники знакомились с произведениями классической и современной литературы, учились аргументировать свою позицию, правильно формулировать мысли. Внимание уделялось и психологической подготовке к данной процедуре. Уверена, что все ребята получат допуск к государственной итоговой аттестации», – отметила Елена Архипова, заместитель директора гимназии № 16 г. Орла.

«Перед сочинением я, конечно, волновалась. Но к нему я долго готовилась не только, чтобы получить «зачёт», но для того, чтобы доказать себе – я смогу, у меня получится. Надеюсь, что успешно справилась», — отметила Анастасия Масалова, ученица 11 класса.

С результатами итогового сочинения (изложения) одиннадцатиклассники  ознакомятся не позднее 21 декабря 2022 года.

Обучающиеся, получившие на итоговом сочинении (изложении) «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать его в дополнительные сроки – 1 февраля и 3 мая 2023 года.