Выпускники региона сдают ЕГЭ по обществознанию | ОРЦОКО

Выпускники региона сдают ЕГЭ по обществознанию

Основной период Единого государственного экзамена 16 июля 2020 года продолжил экзамен по обществознанию. Традиционно экзамен по обществознанию считается самым массовым из экзаменов по выбору. Участие в ЕГЭ по обществознанию приняли 1738 выпускников школ области.

Им предстоит выполнить работу, состоящую из двух частей, включающих в себя 29 заданий: 20 заданий с кратким ответом и 9 – с развёрнутым. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Выпускник лицея № 40 города Орла Чесноков Никита рассказал о своей подготовке к экзаменам: «Я сдаю не первый экзамен. Сдал русский язык, историю — научился владеть собой, правильно распределять время. Обществознание – мой любимый предмет, к экзаменам много готовился, разбирал задания, писал эссе, в этом мне помогали учителя, поэтому я уверен в своих знаниях, надеюсь, что получу хорошие баллы».

Экзамен проходит в 24 ППЭ на базе общеобразовательных организаций, в которых присутствуют 73 члена ГЭК, 41 общественный наблюдатель, медицинские работники, сотрудники полиции. Мониторинг начала проведения экзаменов, осуществленный в Ситуационном центре Орловской области начальником управления общего образования показал, что соблюдены все меры безопасности: дезинфекция аудиторий, обязательная проверка температуры у участников на входе, расстановка парт с соблюдением необходимой дистанции. Технологические процедуры передачи экзаменационных материалов по сети Интернет и печати КИМ в аудиториях прошли успешно. Экзамены начались вовремя.

В свою очередь Патова Татьяна Константиновна отметила: «Я понимаю, какой труд технических специалистов, руководителей ППЭ, организаторов стоит за словами — процедуры прошли без технических сбоев, своевременно — и благодарю всех за то, что экзамен состоялся, выпускники имеют возможность в безопасных условиях показать свои знания».

Мониторинг хода экзаменов в региональном Ситуационно – информационном центре, расположенном на базе Регионального центра оценки качества образования, ведут 60 общественных онлайн-наблюдателей.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла.

Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 30 июля.