Это не просто экзамены, а важный шаг к получению профессии | КУ ОО "РЦОКО"

Это не просто экзамены, а важный шаг к получению профессии

ЕГЭ по обществознанию и физике проходит 11 июня 2026 года.

В экзамене по обществознанию принимает участие 1271 выпускник, в экзамене по физике – 503 одиннадцатиклассника. Экзамены проходят в 19 ППЭ базе общеобразовательных школ и 6 ППЭ – на дому для участников с ОВЗ.

В этот день в ППЭ находятся технические специалисты, члены ГЭК, медицинские работники, работники правоохранительных служб, представители Департамента образования. Для обеспечения открытости и объективности проведения экзамена в ППЭ присутствуют региональные общественные наблюдатели, представители родительской общественности, общественных организаций. В ситуационно-информационном центре Орловской области онлайн наблюдатели осуществляют мониторинг хода экзамена в каждой аудитории ППЭ.

Член ГЭК Пискунова Наталья Евгеньевна, присутствующая в ППЭ № 3 г. Орла, напутствовала выпускников: «Дорогие выпускники! Сегодня — важный день. Вы долго готовились. Помните: экзамен — это не проверка на «идеальность», а возможность подтвердить свои знания. Не волнуйтесь, доверяйте себе. У вас всё получится! Удачи!»

Выпускник школы № 33 г. Орла Панарин Максим на вопрос, почему он выбрал экзамен по физике, ответил: «Выбрал физику для ЕГЭ осознанно. Понимаю: фундаментальные знания — основа для любой высокотехнологичной сферы. Поступаю на „Информационную безопасность“, потому что хочу работать на стыке технологий и защиты данных, где каждая задача — вызов и возможность».

Экзаменационная работа по физике состоит из двух частей, включающих в себя 26 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Участники ЕГЭ могут использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор и линейку. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 36 баллов. Минимальный балл для продолжения обучения в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, составляет 40 баллов.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий: 16 заданий с кратким ответом и 9 –
с развёрнутым. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 42 балла.

В ППЭ № 5 на базе Лицея № 40 г. Орла заместитель председателя Совета регионального отделения по проектной деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Орловской области Дмитрий Болдёнков обратился к выпускникам: «Сегодня проходит ЕГЭ по физике и обществоведению. Вспоминая свой опыт сдачи экзамена, представляю, что вы сейчас испытываете: определенный уровень волнения и, наверное, уровень ответственности за то, что вы получили на протяжении одиннадцати лет обучения в школе. Искренне желаю ребятам успеха, отличной сдачи экзаменов. И, конечно же, выбрать правильный жизненный путь!»

Официальный день ознакомления с результатами – не позднее 25 июня 2026 года.