Секреты подготовки к ЕГЭ стобалльников: Анна Могилёва

Анна Могилёва, закончила гимназию № 19 г. Орла.
Получила 100 баллов по химии.
Студентка биологического факультета МГУ.
При подготовке к ЕГЭ я решала задания и варианты из сборников от составителей ЕГЭ.
В процессе подготовки к экзаменам я использовала несколько приёмов, которые мне помогали лучше усваивать материал: изучала одну и ту же теорию из разных источников, слушала разных преподавателей, пока не находила такую подачу конкретной темы, которая позволяла полностью понять её. Это ещё и помогало запоминанию.
Также стоит отметить большое количество практики, особенно в тестовой части. Не бойтесь линий, которые никак не даются. Когда вы решите 100 однотипных заданий, вы сможете уловить логику и выучить исключения на своих же ошибках.
Подготовке к экзамену по химии в целом я уделяла больше времени, чем остальным предметам. Со второй половины года я регулярно выполняла задания по этому предмету. Пусть их было немного, но обязательно каждый день, чтобы информация не забывалась.
Конечно, я оставляла время для отдыха. В марте мы с родителями даже ездили на море, где я с удовольствием решала ежедневные тесты, сидя в шезлонге у бассейна.
Обязательно перед экзаменом нужно снимать напряжение. Мне в этом помогали здоровый сон, любимая музыка, прогулки с друзьями, смена обстановки и тёплое весеннее солнце, так как мне очень нравилось готовиться к экзаменам на улице.
Иногда во время экзамена в работах возможны «глупые» ошибки из-за невнимательности. Избежать их возможно только при тщательной проверке. После решения тестовой части полезно будет переключить внимание: отвлечься на пару минут, выдохнуть, попить воды или выйти из кабинета и сделать разминку, а вернувшись, ещё несколько раз внимательно прочитать не только свои ответы, но и сами задания. Очень часто незамеченными остаются формулировки вроде «выберите НЕверные ответы».
Стобалльный результат своим личным достижением я не считаю. Без поддержки моих близких и мудрых наставников его бы не удалось добиться. Хочу поблагодарить своего учителя химии Любовь Викторовну Иванову: к ней можно было прийти за советом в любое время, она всегда готова была выделить дополнительное время на практику или разбор ошибок, помогала прорабатывать слабые места и своим примером давала вдохновение и силы на учёбу.
Выпускникам этого года желаю не волноваться, быть уверенными в себе, сделать всё, что в их силах, и не забывать заботиться о себе и своём здоровье.
















