В Орловской области продолжается реализация проекта «На пути к экзаменам»
Более 2,8 тысяч выпускников Орловской области 17 марта 2026 года написали репетиционный экзамен по математике в форме ЕГЭ и ГВЭ. Для его проведения были задействованы 24 ППЭ на базе образовательных организаций и 14 ППЭ – на дому.
«Проведение подобных тренировочных мероприятий позволяет выпускникам адаптироваться к экзаменационной обстановке, объективно оценить текущий уровень знаний и скорректировать план подготовки к основному этапу государственной итоговой аттестации», – подчеркнул директор Регионального центра оценки качества образования Дмитрий Логутеев.
Мария Трущалова, обучающаяся лицея № 40 г. Орла, решила связать свое будущее с одной из наиболее востребованных профессиональных областей – IT-технологиями, поэтому профильная математика ей необходима для поступления в вуз. Делясь впечатлениями об участии в тренировочном ЕГЭ по математике, призналась: «Задания были, конечно, непростые, однако вполне решаемые. Хорошо сдать профильную математику возможно, если добросовестно готовиться. Главное – сохранить самообладание, суметь сконцентрироваться на заданиях и грамотно рассчитать время».
Обучающаяся гимназии № 34 г. Орла Валерия Коротышева, выполнявшая задания базового уровня, отметила: «Трудностей при решении заданий у меня не возникло. Участие в пробном ЕГЭ стало полезным опытом: я поняла, насколько важно заранее подготовиться практически и морально. Надеюсь, что настоящий экзамен пройдёт столь же успешно!».
Свои результаты участники узнают не позднее 23 марта 2026 года. Региональной предметной комиссией по математике будут подготовлены аналитические материалы, которые позволят учителям скорректировать подготовку выпускников к итоговой аттестации.
Желаем всем участникам успешной подготовки и высоких результатов на экзаменах!




















