Спрашивали — отвечаем
В части III Порядка аттестации педагогических работников не указан срок, на который устанавливается первая и высшая квалификационные категории.
Также в IV части не указан период, на который устанавливаются категории «педагог-методист» и «педагог-наставник».
Можно ли трактовать это как бессрочное присвоение категории?
В пункте 24 Порядка при аттестации педагогических работников
в целях установления первой или высшей квалификационной категории, проводимой по их желанию, срок, на который устанавливается квалификационная категория, действительно не предусматривается. Основанием для этого служат положения статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 27З-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которые не предусматривают каких-либо сроков действия квалификационных категорий, устанавливаемых по результатам аттестации, проводимой по желанию педагогических работников в целях установления им квалификационных категорий.
В связи с этим сроки действия квалификационных категорий в Порядке аттестации были исключены, как противоречащие нормам данной статьи. Тем самым устранено имеющееся противоречие, которое, с одной стороны, предоставило педагогическому работнику право проходить аттестацию по желанию, а, с другой стороны, обязывало его каждые пять лет в ней участвовать в целях сохранения установленной квалификационной категории, являющейся основанием для обеспечения дифференциации оплаты его труда.
Срок действия квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник» также не предусматривается, но в соответствии с пунктом 55 Порядка аттестации дифференциация в оплате труда с учетом указанных квалификационных категорий может осуществляться только при выполнении педагогическими работниками, которым установлены соответствующие квалификационные категории, дополнительной работы, связанной с методической работой или наставничеством.
Когда можно подать заявление на высшую квалификационную категорию после установления первой?
Порядок аттестации не ограничивает какими-либо сроками право педагогического работника, имеющего (имевшего) первую квалификационную категорию по одной из должностей педагогических работников, обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по указанной (указанным) в заявлении должности (должностям).
Одновременно обращаем внимание, что пунктом 36 Порядка установлены показатели профессиональной деятельности, на основе которых педагогическим работникам может быть установлена высшая квалификационная категория. Они существенно отличаются от показателей, являющихся основой для установления первой квалификационной категории.
В связи с этим представляется важным педагогическим работникам при принятии решения о сроках участия в аттестации на установление следующей – высшей квалификационной категории предварительно провести объективный анализ собственной деятельности в целях самостоятельной оценки ее соответствия показателям, на основе которых аттестационная комиссия может принимать решение об установлении педагогическим работникам высшей квалификационной категории.
Как будут оцениваться результаты деятельности педагога, который, работая на должности методист (старший методист), подал заявление об установлении квалификационной категории «педагог-методист», если показатели оценивания, указанные в пункте 50 Порядка, входят в должностные обязанности педагога, работающего на должности «методист» («старший методист»)?
В соответствии с пунктом 50 Порядка аттестации квалификационная категория «педагог-методист» устанавливается педагогическим работникам на основе показателей деятельности, указанных в данном пункте, не входящей в должностные обязанности по занимаемой в организации должности.
Таким образом, педагогические работники с наименованиями должностей «методист» или «старший методист», должностные обязанности которых согласно квалификационной характеристике непосредственно связаны с осуществлением методической работы в образовательных учреждениях всех типов, мультимедийных библиотеках, методических, учебно-методических кабинетах (центрах), не вправе претендовать на установление указанной квалификационной.
Педагогическому работнику в 2010 году была установлена первая квалификационная категория. Может ли он претендовать на установление первой (высшей) квалификационной категории?
Не может. С принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 года
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» существенно изменился порядок проведения аттестации в сфере образования.
















