Девятиклассники сдают второй обязательный экзамен | ОРЦОКО

Девятиклассники сдают второй обязательный экзамен

Основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования продолжился 27 мая 2021 года для 3517 девятиклассников экзаменом по математике.

Накануне в Орловской области паспорта готовности получили 44 ППЭ ОГЭ и 16 ППЭ ГВЭ. Во всех ППЭ соблюдены меры эпидемиологической безопасности (рассадка по 8 человек в аудиториях, термометрия участников на входе).

На выполнение 25 экзаменационных заданий отводится 235 минут, в которых 19 заданий с кратким ответом и 6 заданий с развернутым ответом. Максимальный балл за выполнение работы составляет 31 балл. Минимальное количество баллов, соответствующее положительному результату, равняется 8 баллам, при условии выполнения 2 заданий по геометрии. На экзамене разрешается пользоваться линейкой и справочными материалами.

«Дифференцирующая роль экзамена по математике отразится на результатах выпускников и выборе профильного обучения: для естественнонаучного профиля необходимо набрать 18 баллов (не менее 6 баллов по геометрии), экономического – 18 баллов (не менее 5 баллов по геометрии), физико – математического – 19 баллов (не менее 7 баллов по геометрии). Экзамен проходит в штатном режиме и хочется пожелать успешной сдачи экзамена выпускникам», — отметил директор Регионального центра оценки качества образования Алексей Карлов.

Официальное объявление результатов на региональном уровне ожидается не позднее 8 июня 2021 года.