7255 девятиклассников Орловской области участвовали в итоговом собеседовании по русскому языку | ОРЦОКО

7255 девятиклассников Орловской области участвовали в итоговом собеседовании по русскому языку

Сегодня, 8 февраля 2023 года, для девятиклассников Орловской области прошло итоговое собеседование по русскому языку, успешная сдача которого является для школьников условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся читали и пересказывали текст, рассуждали по одной из выбранных тем и вели диалог с собеседником. На выполнение заданий школьникам отводилось 15 минут, а для участников с ОВЗ и детей-инвалидов продолжительность процедуры увеличивалась на 30 минут.

Предлагаемые тексты для чтения о выдающихся соотечественниках: лётчице-штурмане – Марине Расковой, педагоге-новаторе – Антоне Макаренко, художнике-пейзажисте – Исааке Левитане – были интересными для девятиклассников.

Выпускники размышляли над предложенными вопросами: «Нужно ли уметь отстаивать своё мнение?», «Почему люди дружат?», «Как чувство зависти влияет на жизнь людей?».

«Проведению итогового собеседования предшествовала большая подготовительная работа: в регионе проведено репетиционное итоговое собеседование, прошло обучение специалистов, задействованных в проведении и оценивании итогового собеседования», – пояснил Дмитрий Логутеев, директор Регионального центра.

Екатерине Ерохиной, девятикласснице из лицея № 40 г. Орла, испытание показалось не очень сложным, но все равно требующим серьезной подготовки. «Самое главное – побороть свой страх перед устным ответом. Также было важно чётко формулировать мысль, не бояться встречного вопроса экзаменатора. Я много готовилась, надеюсь получить хороший результат», — поделилась девушка.

По мнению Надежды Фёдоровны, мамы Екатерины, для образованного человека важно грамотно излагать свои мысли. Устное собеседование – это хорошая проверка для детей выражать свои мысли, строить диалог, отстаивать свою точку зрения.

Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 15 марта и 15 мая 2023 года.