Региональная система образования на старте серьезных испытаний | КУ ОО "РЦОКО"

Региональная система образования на старте серьезных испытаний

Завершены подготовительные мероприятия к государственной итоговой аттестации выпускников по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.  Слагаемые успеха образовательных достижений выпускников зависят от многих факторов, в том числе и от четкого взаимодействия межведомственных структур: образования, здравоохранения, правоохранительных органов и ресурсоснабжающих организаций.

Все 27 ППЭ, задействованных в проведении основного государственного экзамена по иностранным языкам 21 мая и 22 мая на базе образовательных организаций, оснащены офлайн видеонаблюдением, рамками металлодетектора. На входе в ППЭ ведется офлайн видеонаблюдение, обеспечивающее видеофиксацию входа участников экзаменов. 13 ППЭ оборудованы подавителями сигналов сотовой связи. Для обеспечения открытости и объективности проведения экзамена в ППЭ 21 мая присутствуют   26 общественных наблюдателей, 22 мая – 29 общественных наблюдателей.

Как отмечает заместитель руководителя Департамента — начальник управления региональной образовательной политики Департамента образования Орловской области Шаров Сергей Николаевич: «По многолетнему опыту видим, что грамотная организация экзамена на местах –  важное условие для получения хороших результатов. Спокойная обстановка на экзамене  — половина успеха».

На экзамены зарегистрировано 479 выпускников, из них английский язык сдают 469 участников ОГЭ, английский язык в форме ГВЭ – 3 участника. Немецкий язык сдают 4 участника ОГЭ, французский язык – 3 участника ОГЭ.

Время выполнения экзаменационной работы по иностранным языкам:

устная часть — 15 минут;
письменная часть — 2 часа (120 минут);
ГВЭ – 1,5 часа (90 минут) (для участника с ОВЗ время продлевается
на 1,5 часа).

Помимо прочных глубоких знаний, настрой на экзамен не менее важная составляющая успеха. Ученик средней школы № 23 г. Орла с углубленным изучением английского языка Мосякин Михаил прокомментировал: «Для сдачи экзамена я хорошо готовился, собираюсь поступать в профильный класс с углубленным изучением английского языка, поэтому сдача этого экзамена очень важна для меня. Думаю, что ничто мне не помешает сдать его на «отлично».

Руководитель ППЭ № 63 Ампилогова Татьяна Анатольевна заметила: «Сегодня мы начинаем экзаменационную кампанию 2025 года, в ППЭ — 062 сдают экзамен «Английский язык (устно)» 120 обучающихся школ города Орла. В пункте созданы оптимальные условия для сдачи экзаменов. Ребята получили хорошие знания, и мы уверены в том, что они смогут показать на экзамене хорошие и отличные знания. Желаем ребятам успехов!»

Ознакомление с результатами не позднее 4 июня 2025 года.